for use

Whaaat? Что говорить, когда не понял что-то в разговоре на английском

8 лет назадeye4 714Читать 2 минуты
Автор:FRIENDS English Club

#speaking#лайфхак

Главная / Friends Space / For Use / Whaaat? Что говорить, когда не понял что-то в разговоре на английском

Ты говоришь на английском, это уже стресс, ты паникуешь, отвлекаешься и можешь пропустить или не понять, что тебе сказали. Это нормально. Согласись, такое бывает – даже высокий уровень владения английским не гарантирует, что ты поймешь 100% сказанного в разговоре.

Рассказываем, как продолжать диалог, если ты не понял, что сказал собеседник.

Базовая формула такая – Вдохни. Успокойся. Переспроси.

Да, вот так просто! Но сделать это нужно вежливо, чтобы дать человеку понять, что ты заинтересован в этом разговоре. Поэтому:

Как вежливо переспросить?

Неправильно: "Whaaaaat???"

Правильно:

  • Sorry? – Простите?
  • I'm sorry. I didn't catch that. – Извини, я не понял.
  • I'm sorry, sir. I didn't hear you. – Извини, я не расслышал.

Также можно попросить напрямую: "Could you repeat that, please?". 

Как попросить говорить медленнее на английском?

Если собеседник говорит слишком быстро, используй выражения:

  • – Please speak more slowly.
  • – Please speak a little slower.

Близкому другу можно сказать slow down.

Как ты уже понял, не нужно бояться переспрашивать. Отказ повторить сказанное или говорить медленнее скорее исключение в разговоре с иностранцами, тем более с вежливыми и добродушными американцами. Так что запасайся полезными фразами и смело используй их на практике!

Бесплатный пробный урок английского

  • Определим твой уровень

  • Подберём подходящий тип занятий

  • Познакомим с твоим будущим френд-тичером

Имя
Номер телефона
Phone
Введите корректный номер телефона
Электронная почта