Если английский для тебя не в новинку, ты уже наверняка понял значение идиомы no pain, no gain.

Давай разберем ее составляющие:
pain – боль
gain – выигрыш, достижение, в общем - какой-либо профит
Обрати внимание, что слово gain может использоваться еще и как глагол в значении "получать, выигрывать".
Значение идиомы такое: если хочешь стать лучше и достичь чего-либо, тебе нужно тяжело над этим работать.
Аналоги: "Без боли нет результата" или совсем уж народное "Без труда не вытащишь и рыбку из пруда".
Пример использования:
– The road to becoming a doctor is long, hard, and exhausting, not to mention expensive! But no pain, no gain.
– Чтобы стать доктором, нужно долго, упортно и знурительно учиться; я уже не говорю о том, что это дорого! Но без боли нет и результата.
К счастью, придя на мини-группы FRIENDS, ты можешь забыть о pain – наша школа английского онлайн с нетерпением ждёт новых френдов в своём кругу, так что поспеши к нам!