Процесс изучения иностранных языков плотно окружен мифами, которые непонятно откуда взялись. При этом распространяют их в основном те, кто их никогда и не изучал ранее.
Мы уже рассказывали о 5 мифах в изучении иностранных языков, но тут хорошенько подумали, и обнаружили еще 5 стереотипов, которые могут тормозить твой прогресс в изучении английского языка:
1. Чем больше твой словарный запас, тем лучше ты знаешь английский
Без знания грамматики и структуры языка, большой словарный запас не имеет значения. Представь, что тебе нужно составить предложение на неизвестном языке: ты смотришь в словаре значение нужных слов, и что дальше? Ты попросту не можешь их использовать, потому что не знаешь как.
Твой уровень будет расти не с количеством выученных слов, а с улучшением твоих умений правильно их использовать.
.jpg)
Вывод такой: простое заучивание слов практически ничего тебе не даст. Делай упор на качество, а не количество: учи слова в контексте, смотри, как они взаимодействуют с другими словами, вводи их в свою речь.
2. Хорошо выучить язык может только гуманитарий, но не технарь
Это не просто миф – это глупая выдумка, которая не дает развиваться людям, которые в нее верят. Одним студентам учить английский легче, другим сложнее – это нормально, и “особый склад ума” тут совсем ни при чем. Прикладывать усилия нужно всем, ведь знания никому не даются просто так.
Если тебе сложно учить английский:
– выбери современный учебник
– старайся понять структуру и логику английского – знание принципов работы языка может многое прояснить в процессе обучения
– занимайся с преподавателем – пусть это будет школа английского языка или репетитор, неважно. Главное то, что хороший преподаватель – уже залог того, что от учебы ты будешь получать максимум.
3. Нужно сначала выучить грамматику, а потом говорить
Чтобы начать говорить на английском, не нужен какой-то определенный уровень грамматики. Ну а если ты все-таки будешь учить английский только по книгам и не будешь говорить, то рискуешь остаться со знаниями, которые не можешь никак использовать.
Часто этим мифом оправдывают себя студенты, которые чувствуют языковой барьер и просто боятся говорить на английском. О том, как справиться с этой проблемой, читай в нашей статье Как преодолеть языковой барьер.
4. Можно выучить весь английский
Часто студенты приходят в нашу школу и спрашивают, сколько времени им нужно, чтобы выучить весь английский. А что такое этот “весь английский”? Все слова? В английском их около полумиллиона, так что на это можно потратить всю жизнь. Всю грамматику? Такое доскональное знание языка понадобится тебе только в том случае, если ты будешь профессионально будешь работать с английским языком, допустим, в научной сфере.

В обучении важно не знать все, а правильно ставить цели. определись, для чего тебе нужен английский и какого уровня тебе важно достичь. Так твой преподаватель (или ты сам) сможет объективно оценить сроки обучения.
5. Учить английский нужно только с носителем языка
Учить английский с носителем языка действительно классно, но это не единственный вариант. К тому же часто носители языка не являются преподавателями и общение с ними больше подходит для разговорной практики, чем для полноценного изучения языка.
А начинающим студентам (уровень Beginner-Elementary) мы в принципе не рекомендуем заниматься только с носителями языка: если студент что-то не поймет на английском, носитель не сможет объяснить правило на родном языке ученика.
Оптимальный уровень для начала занятий с нейтивом – уровень Intermediate.